Как защитить себя от кредиторов и разделить имущество после развода?
Полностью поддерживаю Андрея Анатольевича. Елена, кредиторы бывшего мужа не имеют ни малейшего права что-то с Вас требовать и вообще к Вам обращаться, поскольку не состоят с Вами ни в каких гражданско-правовых отношениях (Вы кредитные договоры не подписывали)
Просто прекратите с ними общаться!
Только сам бывший муж может обратиться с иском к Вам о разделе долговых обязательств. Когда такое случится, вот тогда надо будет изучать все обстоятельства и готовить возражения.
Елена! Вы вправе обратиться с иском о разделе имущества. Бывший супруг может предъявить встречное требование о разделе долгов. Если докажете в суде, что денежные средства не пошли на нужды семьи и о долговых обязательствах супруга вы не знали, есть шансы и избежать присуждения долга.
Делить можно только конкретное имущество, иначе иск не примут. Вы не обязаны выплачивать его долги, если не являлись поручителем или согласия на займ не давали. Претензии кредиторов беспочвенны, вопрос можно решать только в судебном порядке.