Как решить проблему проживания ребенка в квартире свекрови, если она не разрешает ему проживать с матерью?
Если свекровь не разрешает проживать с прописанным в ее квартире несовершеннолетним ребенком его матери, а в квартире прописан только ребенок (папа, который был тоже там прописан - умер), то как ребенку жить? Одному? Если ребенок будет жить с матерью в другом месте, то свекровь докажет, что в квартире ребенок не проживает, ей не пользуется и выпишет его? как быть? То, что до совершеннолетия ребенка свекровь не сможет снять ребенка с рег. учета, понятно. Но что же тогда получается, что мама с ребенком должны жить отдельно? Ведь ясно, что один ребенок жить не может. Получается ребенок должен покинуть квартиру, в которой по закону прописан?
Даже если ребенку сохранят регистрацию (да, у нас такая нелогичная судебная практика есть, которая противоречит ст. 20 ГК РФ). Но Вы лично все равно в квартире проживать, естественно, не имеете права.
Свекровь может снять ребёнка с регистрационного учёта в судебном порядке в любой момент.
Согласно статьи 20 Граданского кодекса Рф местом жительством несовершеннолетних не достигших четырнадцати лет признается место жительство его родителей. Таким образом если ребенку больше 14 лет он может прописан в квартире. Если ребенку меньше 14 лет, то он должен быть прописан с Вами..Поэтому у свекрови есть полное право его выписать совсем не дожидаясь совершеннолетия ребенка.
Если квартира находится в собственности свекрови, то регистрацией Вы все равно ничего не добьетесь. Она все равно сможет снять с регистрации, если захочет.
Здравствуйте, Светлана.
Кто Вам сказал, что до 18 лет ребенка нельзя снять с рег.учета? Несовершеннолетний ребенок может проживать только с одним из родителей. Если Вас свекровь как собственница категорически отказывается регистрировать в квартире, ребенка должны снять с регистрационного учета, а Вам придется регистрировать ребенка к себе, по месту Вашей регистрации.