Спор о завещании - брат против сестры, неверные сведения о состоянии матери. Какие действия может принять суд?
Моя мать оставила нам с братом в 2000 году завещание мне 2/3 а брату 1/3. брат подал в суд чтоб наследство было поровну. Он не даволен долей. За матерью не ухаживал и не общался. А я всю жизнь за ней ухаживала и прожила с ней всю жизнь. Поэтому она оставила мне 2,3.брат. При этом предоставляет неверные сведения что у мамы было опухоль головного мозга и говорит что была недееспособна когда составляла завещание, она в больницу никогда не обращалась. На учете у психиатра не стояла. Какие действия можетпринять суд? что может повернуться не в мою пользу.,? очень переживаю заранее благодарю.
Елена! Для того, чтобы затея вашего брата удалась, ему необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие ее болезненное состояние. все прочее лишь его домыслы.
Если у него отсутствую какие либо документы подтверждающие ее недееспособность, то ничего в данной части он доказать не сможет. Основным документом подтверждающим факт недееспособности гражданина является решение суда, которого я так понимаю нет.
Скорее всего судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой будет поставлен вопрос руководила ли Ваша мать в момент составления завещания своими действиями и осознавала ли их последствия. Суд будет основывать решение на заключении экспертов. Вам же советую вести в суд свидетелей, которые подтвердят, что мать находилась в здравом уме.