Ростов-на-Дону, 19.10.2017, 10:56

Опосоренное завещание - брат и сестра оспаривают наследство, мать была обвинена в недостаточном уходе за больной тетей

Вопрос №13329109 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2017, 10:56
Добрый день! На мою маму было написано завещание и она должна была вступить в наследство, но его оспорили. Завещание сделала мамина тетя в октябре 2016 в присутствии нотариуса (без ведома моей мамы). В апреле 2017 года тетя сильно заболела и моя мама за ней ухаживала, как могла (тетя весом почти 150 кг, она не вставала, ее невозможно ни поднять, не перевернуть). Тетя прожила 2 недели. Мы обращались в социальные службы, к врачам, никто ее не хотел брать. Сиделки тоже не хотели за нее браться, т. к. не справятся с весом. У тети нет ни детей, ни мужа. Есть брат и сестра. И они подали в суд на мою маму, чтобы якобы когда писалось завещание, женщина была неадекватна. И моя мама плохо ухаживала за тетей. Брат и сестра ни во время болезни, ни раньше за ней не ухаживали. Моя мама с ней общалась плотно всю жизнь, а последние несколько лет ухаживала за ней. Женщина сделала в тайне завещание, потому что моя мама отказалась бы. Завещание писалось в присутствии нотариуса на дому, за полгода до болезни. На учете в псих. Диспансере она не состояла. К врачам не обращалась. Могут брат и сестра выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещательница находилась в здравом уме и на неё не оказывалось давление, то для признания завещания недействительным нет оснований.

19.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Шансов оспорить завещание у брата и сестры практически нет, однако для суда на всякий случай лучше подготовить доказательства, которые подтвердят то, что Ваша мама ухаживала за тетей, может быть, сохранились чеки на лекарства, медицинские документы и т.п. А также пригодятся документы, свидетельствующие о том, что мама фактически приняла наследство: например, оплачивает коммуналку в квартире, ремонтирует ее и т.п.

19.10.2017, 11:07

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение.

21.10.2017, 09:46

А как доказать ее здравый ум? Нотариус присутствовала и были свидетели. Наследницы при этом не было. Она вообще узнала о наследстве только за месяц до смерти тети.

19.10.2017, 11:05

Невменяемость должны доказывать те, кто оспаривает, поскольку априори предполагается, что завещатель составляет завещание в здравом уме.

19.10.2017, 11:06

Уважаемая Ксения! Этот вопрос должна решить посмертная психолого психиатрическая экспертиза к проведению которой нужно готовится. Без адвоката не обойдетесь. До ее проведению и назначению судом нужно допросить Ваших свидетелей. Их тоже должен готовить адвокат.

19.10.2017, 11:19