Опосоренное завещание - брат и сестра оспаривают наследство, мать была обвинена в недостаточном уходе за больной тетей
Если завещательница находилась в здравом уме и на неё не оказывалось давление, то для признания завещания недействительным нет оснований.
Добрый день! Шансов оспорить завещание у брата и сестры практически нет, однако для суда на всякий случай лучше подготовить доказательства, которые подтвердят то, что Ваша мама ухаживала за тетей, может быть, сохранились чеки на лекарства, медицинские документы и т.п. А также пригодятся документы, свидетельствующие о том, что мама фактически приняла наследство: например, оплачивает коммуналку в квартире, ремонтирует ее и т.п.
Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть документы по делу тогда и принимать решение.
А как доказать ее здравый ум? Нотариус присутствовала и были свидетели. Наследницы при этом не было. Она вообще узнала о наследстве только за месяц до смерти тети.
Невменяемость должны доказывать те, кто оспаривает, поскольку априори предполагается, что завещатель составляет завещание в здравом уме.
Уважаемая Ксения! Этот вопрос должна решить посмертная психолого психиатрическая экспертиза к проведению которой нужно готовится. Без адвоката не обойдетесь. До ее проведению и назначению судом нужно допросить Ваших свидетелей. Их тоже должен готовить адвокат.