Возможные последствия расторжения договора с банком и проживание в месте регистрации - что ожидать?
Уважаемая Анна !
Если Вы официально с Банком расторгли кредитный договор, но у Вас имеется по кредиту задолженность, то естественно Банк к Вам в любое время может подать иск в суд или по месту регистрации вашей в квартире, или по месту нахождения Банка (если в договоре есть такое условие).
Подача иска Банком о взыскании с Вас задолженности по кредиту и процентам, в т.ч. повышенным, для Вас не страшна, т.к. Вы с помощью юриста можете попытаться еще и повышенные проценты снизить в судебном порядке.
Если Банк подаст заявление в Суд о выдачи Судебного приказа, то это уже для Вас намного хуже будет. В данной ситуации надо будет сразу же написать письменные возражения на Судебный приказ, в чем Вам лучше поможет конечно юрист.
Когда у Банка будет исполнительный документ, то он его передаст с заявлением в Службу судебных приставов, и тогда уже за Вас возьмется более серьезно судебный пристав-исполнитель, а это с его стороны:
- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.
- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб., которые судебные приставы-исполнители стараются активно взыскать с должников, т.к. им с этих сумм выплачивают Службы судебных приставов ПРЕМИИ.
Вам следует заранее ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи Вам.
Уважаемая Анна.
Уточните:
Когда и какой договор был заключен с банком?
Кто, как и когда (дата) расторгли договор?
Кто сказал о том, что будет суд?