Обмен легкового авто на грузовое - нужно ли платить 13% налог?
Я приобрел в мае этого года новое легковое авто за 800000 но в данный момент хочу обменять легковое авто на грузовое придется ли мне платить 13% налог.
Лучший ответ
Добрый день, Андрей.
Если Вы будете оформлять договор мены, то налог может быть определен налоговой на оснвоании экспертизы и может быть установлено, что грузовой автомобиль дороже легкового и следовательно с разницы подлежит оплате налог.
Легче сделать два договора купли-продажи и в первом договоре цену продажи легкового авто указать 800000 (т.е. равно сумме затрат на приобретение и значит налог платить не нужно), а во втором также указать 800 000 рублей как цену за грузовой авто.
Спасибо за ответ!