Может ли моя жена претендовать на мою квартиру, полученную взамен старой от предприятия?
Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, которую получил в 1995 г как компенсацию при ликвидации предприятия. То есть старую квартиру я сдал, а получил новую в другом городе. Состоим в браке с 1991 г. Я предложил жене развестись через Загс по быстрому, но она говорит, что согласиться, только если я разобью квартиру на доли. У меня два сына, один остался в армии, другого посадили. Они оба у меня прописаны, а жена нет, у нее своя квартира. Но я знаю, что она может уговорить сына отдать ей свою долю и тогда я останусь ни с чем. Скажите, моя жена ведь не имеет права на мою квартиру, потому, что я получал ее взамен старой от предприятия безвозмездно? Это ведь не считается совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Добрый день, Сергей!
Данная квартира не является совместно нажитым имуществом и после развода останется в Вашей собственности, жена на нее прав не имеет.
Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Спасибо за ответ!