Процесс выкупа 1/3 доли квартиры - необходимые документы, место оформления и вопросы о гос. пошлине
Анна
составляете договор (например дарения - думаю это лучший вариант в вашем случае), с правоустанавливающими документами на жилье, кадастровым паспортом - идёте в Росреестр регистрировать переход права собственности. Государственную пошлину нужно платить - 1000 руб,
Анна, здравствуйте! Если Вы выкупаете долю, то, естественно, заключается не договор дарения, а договор купли-продажи. Если заключить договор дарения, то ВАМ придется платить налог, если Вы с дарителем не являетесь близкими родственниками. Если заключать договор купли-продажи, то в случае, если Вы находитесь в браке, то приобретенная доля будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.
По документам: как я понимаю, у Вас на руках есть свидетельства о гос. регистрации прапва собственности на доли? Если да, то кадастровый паспорт не нужен, так как в ЕГРП уже есть сведения о зарегистрированных правах. И для сделки Вам потребуется сам договор в трех экз., свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, документ-основание (правоустанавливающий документ) и его ксерокопия. Если Ваша родственница приобрела долю в период брака по возмездной сделке, то потребуется нотариальное согласие ее супруга на сделку.
Гос. пошлина - 1000 р. (в Управлении Росреестра должны дать квитанцию).
С уважением,
Харченко О.В.