Многодетная семья в коммунальной квартире - право на снятие с льготной очереди и проблемы с получением жилья
В коммунальной квартире в одной комнате площадью 9 кв.м. прописаны 8 человек. Все являются родственниками: это моя свекровь (является нанимателем, комната не приватизирована), ее муж, трое взрослых детей, два внука и я, невестка. Свекровь с мужем и тремя детьми стояли на льготной очереди на получение жилья (как многодетная семья) с 1975 года, потом прописались постепенно я (с 1994 г) и 2 внука.
Вопрос: имеют ли право снять со льготной очереди, так как дети выросли, но проживают и прописаны там же.
И вопрос по очереди: она практически не продвигается, как были 35 лет назад 1200-е, так и сейчас ситуация примерно такая же. Нормально ли это, учитывая то что в одной маленькой комнате прописаны 3 семьи, и хотелось бы еще детей. Можем ли мы как-то повлиять на ситуацию и куда можно обратиться? В жилищный организациях говорят, что они ничего сделать не могут, вероятность очень маленькая, что в ближайшее годы рассчитывать не на что, квартир выделяется мало и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Из льготной очереди должны исключить в связи с совершеннолетием детей. Сделать - юридически ничего нельзя.
Спасибо за ответ!