Проблемы с оформлением наследства на дом в деревне - как найти решение?
Как быть? Не можем оформить наследство на дом в деревне. Собственником на дом и землю была бабушка, которая умерла несколько лет назад. На день смерти у нее остались дети-три сестры и один брат. Никто в право наследования не вступал. Через три месяца умирает брат, а потом сестра. У брата остается дочь (несовершеннолетняя), у сестры дочь и сын (совершеннолетние). На протяжении двух лет никто наследство не оформлял. Недавно обратились к нотариусу и представили отказ от всех потенциальных наследников (кроме несовершеннолетнего ребенка на данный момент 16 лет), нотариус забрала документы (о собственности на землю и дом и т.д.). Мать несовершеннолетней девочки не хочет оформлять наследство и отказывается подавать какие-либо документы, фактически отказывается. И соответственно нотариус, забрав все оригиналы документов ничего не оформляет (документы так-же не отдает)! Можно ли в такой ситуации как-то оформить право на недвижимость без участия этого ребенка? Или как быть? Вопрос не решается уже больше года. Это еще нотариус не знает, что у умершего брата от первого брака есть дочь, но она гражданка Украины и найти ее нет возможности. Будет ли она в дальнейшем иметь какое-либо право?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! В данном случае Вам придется решать вопрос в судебном порядке. Что касается дочери- гражданки Украины, то она вправе будет обратиться. Суд за восстановлением срока на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня , когда она узнала тли должна была узнать о том, что призывается к наследованию.
В суд нужно обращаться. Ведем такие дела