Адвокат по гражданским делам и уголовным делам.
Смотря о каком расчёте идет речь.
Если это просто какие-то конкретные вещи, то зная их цену несложно суммировать общий ущерб.
Если же нужны специальные познания и особенно нужно знать процент повреждений, то без эксперта оценщика не обойтись.
Да и суд экспертную оценку воспримет более благожелательно.
Вместе с тем, если речь идет об уголовном деле, то обычно следователи и дознаватели выносят постановление о назначении экспертизы для оценки ущерба.
Может. Другое дело - на сколько это будет убедительным для суда. В моей практике много раз приходилось, например, рассчитывать сумму ущерба на основании квитанций, или размер задолженности, исходя из коэффициента инфляции и суммы займа и др. В основном же без соответствующей судебно-товароведческой или бухгалтерской экспертизы не обойтись.