Как обменять внутренний паспорт гражданина РФ, проживая за границей?
Если Вы не сможете приехать в Россию для обмена паспорта на длительный срок, то подать документы на обмен паспорта сможет Ваш представитель (адвокат), а получите Вы уже сами. Подавать документы на обмен паспорта нужно не ранее, чем за 1-1,5 месяца до возможного визита в Россию.
Уважаемый Валерий! Обменять паспорт Вы можете только по месту жительства. Поэтому каким-то образом обменять его в Ваше отсутствие не получится. Однако, если Вы не обменяете паспорт в срок, то Вам придется всего-навсего заплатить штраф от 1500 до 2500 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.