Пенсия и инвалидность в 21 год - расчет и вопросы призыва в армию.

Мне 21 год, получаю пенсию по утере кормильца пока учусь на очном отледеление, возможно могу получить справку по инвалидности 2 группы. Какая будет общая пенсия? И пока есть лишь эта данная справка буду ли я призываться в армию?
Лучший ответ

Пока учитесь - у Вас отсрочка, как получите справку об инвалидности - скорее всего Вас признают негодным. По поводу этой пенсии:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Если пенсия не по этим причинам, тогда надо по здоровью поработать и получить-таки инвалидность

Спасибо за ответ!Алекснадр.

Вы не можете одновременно получать две пенсии. Вы можете выбрать только одну пенсию по выбору.

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РФ"

Статья 3.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если есть заболевания по которым вам устанавливают 2 группу инвалидности,сомневаюсь что вы даже пройдете медкомиссию в армию.

Право на получение одновременно с государственной пенсией по случаю потери кормильца второй пенсии имеют:

Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы;

Вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак.

Им могут устанавливаться государственная пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или государственная пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или государственная пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Нетрудоспособные члены семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Спасибо за ответ!Станислав