Какие права у меня и у моих детей будут на новую квартиру?
Уважаемая Марина!
В силу п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Часть вновь приобретённой по договору мены квартиры, которая равноценна собственной квартире Вашего супруга, будет его собственностью. Имущество приобретённое за допалату, сформированную из средств, нажитых во время брака, станет совместной собственностью супругов, но не Вашего ребёнка. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Ваши дети будут вправе проживать с Вами и супругом в новой квартире.
Что же касается наследства Вашей бабушке, то имущество, полученное вследствие отказа бабушки в Вашу пользу не будет общей собственностью супругов. если. конечно, впоследствии будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Желаю успехов.