Возможность отменить взыскания по поручительству в судебном порядке
Уважаемый Андрей. Не можете, т.к. в соответствии со ст. поручитель отвечает солидарно с должником, если иное не предусмотрено договором поручительства, причем кредитор имеет право выбора, к кому предъявить свои требования (ст.363 ГК РФ).
В соответствии со ст.365 ГК РФ к поручителю исполнившему обязательство переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором он удовлетворил требования кредитора, и Вы можете предъявить к этому человеку требования о возмещении Ваших расходов, в т.ч. в судебном порядке.
С уважением!