Распределение расходов на экспертизу и услуги юриста между ответчиком и истцом в ситуации с заливом офиса \nПрименение статьи 99 ГПК в случае залива офиса - условия и требования
Из-за лопнувшей трубы залила офис, расположенный под моей квартирой. Истец запросил сумму на ремонт 250 000 руб. Судебная экспертиза насчитала ущерб в 35 000 руб.
1. Мной, как ответчиком, были понесены расходы на экспертизу и на услуги юриста, возможно ли распределение этих расходов между мной и истцом?
2. Можно ли в данной ситуации применить статью 99 ГПК, если да, то что для этого нужно?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Статью 100 ГПКРФ здесь применять обязательно, а компенсацию за потерю времени необходимо будет обосновывать. Обратите внимание на формулировку "систематически противодействовавшей". Эту систематичность Вам необходимо будет доказывать.
Здравствуйте.
Данные расходы должны быть распределены между сторонами.
Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям. Соответственно, Вам должны вернуть госпошлину за вычетом этих сумм.