Правомерность получения дивидендов при аренде акций - разъяснение и подтверждение законом
Владелец акций может переуступить (передать) свои акции другому лицу путем купли-продажи, мены, дарения, наследования. Передать свои акции во временное владение и пользование другому лицу владелец может лишь по договору доверительного управления имуществом (глава 53 ГК РФ). Ценные бумаги (в частности, акции) не являются объектом договора аренды, поэтому ваша сделка не законна. Полученные вами дивиденды являются собственностью вашего знакомого (гр. "Н"). Рекомендую вам вернуть дивиденды, разорвать договор аренды и не доводить дело суда. Если хотите взять акции в доверительное управление, то заключите соответствующий договор.