Проблема с доставкой и оплатой товара через avito.ru - что делать без договора?
У меня такая проблема. Продавала товар через avito.ru. Со мной связался по почте потенциальный покупатель с просьбой о поставке товара в Новосибирск за указанную цену. Доставку он готов был оплатить, а оплату произвести сразу же после отправки ему номера отслеживания груза. Я согласилась и выслала товар и номер отслеживания. Однако оплата не была произведена ни в тот же день, ни на следующий. Я, опасаясь мошенничества, позвонила в транспортную компанию и попросила оставить товар на их складе в Новосибирске до получения инструкций лично от меня. К сожалению, получилось так, что они по ошибке выдали мой товар предъявителю/заказчику. Как только я об этом узнала, то стала писать заказчику с требованием оплатить товар. Никто мне не отвечает уже неделю. Что делать? Договор составлен не был, имеется только переписка.
Анастасия, где доказательства что Вы именно продавали ему товар, а не подарили, скажем. Вернуть деньги считаю маловероятным, но может быть есть шансы вернуть сам товар...
Если Вам известны паспортные данные получателя груза (а я так понимаю, что они должны быть Вам известны раз Вы отправляли товар почтой), то с него можно взыскать требуемую сумму несмотря на отсутствие договора. Проблема в том, что скорее всего это будет суд по месту жительства ответчика - то есть в Новосибирске. Если Вы готовы на такие расходы (оплата командировочных или поиск юристов в Новосибирске) - то думаю с судом проблем не возникнет, учитывая, что у Вас имеется переписка.
Также можно попробовать написать заявление в полицию о мошенничестве. Вдруг он испугается и все заплатит.
К сожалению известен только его адрес, ФИО и контактный телефон с почтой. Копия паспорта в лучшем случае если и есть, то и ТК в пункте выдачи товара.
Заявление о мошенничестве я обязана подать по мж ответчика? Какова примерная стоимость компенсации, на которую мне стоит рассчитывать и во сколько мне может обойтись помощь юр фирмы? Могу ли я требовать возмещения ущерба с ТК, поскольку это по их вине товар был выдан заказчику (без моего разрешения) и они это признают!