Договориться опять не удалось и ничего не остается, как идти на новое рассмотрение.
2). Может ли это дело стать более выигрышным, если я свои 3/4 подарю моему взрослому сыну от первого брака, с которым мы вместе живем, и компенсацию за долю ответчику будет предлагать не бывшая жена (я), а совершенно посторонний ему человек (мой сын), учитывая то, что ответчик ни на что не согласен?
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Ирина! К сожалению, практики применения пункта 4 ст.252 Гражданского кодекса практически нет, поэтому суды так непоследовательны в своих решениях. Как мне представляется, с позиции теории гражданского права Ваши требования совершенно обоснованы, но городской суд справедливо указал на необходимость выяснения вопроса о нуждаемости. Поэтому Вам нужно доказать, что бывший муж фактически не пользовался указанной долей и что он обеспечен жильем. Вопрос о размере доли действительно оценочный ( усмотрение суда). С точки зрения права, неважно : предъявили ли такой иск Вы или будет предъявлять Ваш сын ( для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.252 ГК РФ, это юридически безразлично).
Фактически Вы первопроходец и формируете новую судебную практику. Желаю удачи.