Вопрос: Нужно ли будет с вырученных от продажы однушки денег платить какой-либо налог?
Продажа квартиры физическим лицом означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ).
При этом возможно использование имущественного налогового вычета (освобождение от уплаты налога). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НКРФ если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %.
Когда вы при этом купите другую квартиру (в тот же финансовый год или в другой) значения не имеет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))