Кто выплачивает до родовые декретные соцстрах или работодатель?
Оплата декретного отпуска производится по месту работы женщины. Для получения помощи нужно принести в отдел кадров заявление и лист нетрудоспособности (больничный), который выдается на 30-й неделе беременности и свидетельствует о начале декретного отпуска.
Женщина получает декретные в полном объеме, независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов. Работодатель выплачивает пособие единой суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты. Эти расходы затем компенсируются предприятию из государственного Фонда социального страхования.
Пособие вам обязательно выплатят. Работодатель несет перед вами обязательство по выплате пособий. Причем данная обязанность не зависит от выполнения или невыполнения государством каких-либо обязательств перед самим работодателем. Если работодатель не выполняет своих обязательств, то вам необходимо обратиться или в суд, или в орган соцстрахования с соответствующим иском (жалобой). Также есть возможность обратиться в прокуратуру.