Поставщик требует копию паспорта у курьера - вопросы к законности и обязанностям
Скажите пожалуйста сегодня мой курьер приехал за оплаченным по б/н товаром с доверенностью где ручкой вписаны его фамилия и паспортные данные. Курьер предоставил паспорт для сверки. Поставщик затребовал паспорт чтобы снять копию. Курьер отказался. Поставщик товар не отдал.
Законно ли требование поставщика?
Обязан ли курьер отдавать свой паспорт?
Нет. Требование поставщика абсолютно незаконно. Потребовать паспорт для сверки он мог, однако снимать с него копии нет. Так что можете смело обращаться в суд для взыскания с Вашего поставщика либо денег, либо товара. Курьер свой паспорт отдавать для снятия копии никому не должен. У курьера могли затребовать копию доверенности (многие просто отдают оригинал для всеобщего спокойствия), но не паспорта.