Компетентность органов дознания и прокуратуры при отказе в возбуждении уголовного дела по фактам смерти граждан

Вправе ли органы дознания (милиция) принимать решения в порядке ст. 145 УПК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам смерти граждан или данное действие находится в исключительной компетенции органов прокуратуры?
Лучший ответ

Согласно ст.148 УПКРФ, при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Благодарю за ясный, исчерпывающий ответ

В порядке ст. 145 УПК РФ орган дознания (милиция), имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Органы прокуратуры рассматривают сообщения о преступлении в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, в случае признаков насильственной смерти, либо применения оружия (например суицид), однако все отказные материалы проходят проверку в органах прокуратуры, и в случае ошибки органа дознания (милиции) прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждени уголовного дела, и направляет материал на дополнительную проверку, либо возбуждает уголовное дело.