Прокуратура направляет материалы проверки в Следственный комитет России – ожидается ответ о возбуждении уголовного дела?
Пришло письмо из прокуратуры, где сказано, что по фактам, указанным в моем сообщении в прокуратуру, вынесено постановление о направлении в порядке ст.144-145 УПК РФ материалов проверки в... N...СУ СК России для решения вопроса об уголовном преследовании. .. и т. д. Вопрос: А следственный комитет должен мне дать ответ (и если да-то в какие сроки) о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Да, СК также должен направить Вам уведомление о возбуждениидела или об отказе в возбуждении, в тот же день когда примут решение.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Да, должен дать Вам ответ об отказе или возбуждении уголовного дела. Но, Вас вначале вызовут для дачи объяснений.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!