Влияет ли отсутствие записи ИНН на форзаце паспорта на его действительность, выданных до 2006 года?

Вопрос №2682737 из г. Магадан
опубликован 18.09.2013, 08:30

Паспорт гражданина РФ был получен мной в 2004 году. На тот момент действовало Постановление Правительства РФ от 25.09.99 г. № 1091. По этому положению бланк паспорта содержит 20 страниц (это вся формулировка). Т.е. обложка и форзацы не обозначены как часть бланка паспорта. В редакции Постановления № 779 от 2006 г. формулировку изменили: Бланк паспорта имеет размер 88 x 125 мм, состоит из обложки, приклеенных к обложке форзацев и содержит 20 страниц. Можно ли считать, что в паспортах, выданных до 2006 г. форзацы и обложна не относятся к бланку паспорта, и надписи на них (записанный ручкой ИНН на форзаце) не противоречит действующему на тот момент Постановлению и не делает паспорт недействительным? В 2004 году в налоговой мне написали мой ИНН на форзаце. Сейчас в паспортном столе отказываются прописывать, ссылаясь на недействительность паспорта. Но, как я понимаю, в момент внесения записи мне в паспорт, это не являлось нарушением Постановления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правильно понимаете суть дела. Ваш паспорт является недействительным, поскольку, согласно пункту 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

18.09.2013, 08:34

Можно ли считать отметку на форзаце не отметкой в паспорте, т.к. в 2004 году в Постановлении в качестве бланка паспорта были определены только его страницы?

А если поверх надписи на форзаце приклеить чистый лист - наклейка не считается отметкой или записью?

18.09.2013, 09:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правильно понимаете суть дела. Ваш паспорт является недействительным, поскольку, согласно пункту 6 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

18.09.2013, 08:34

Вам же объяснили, что согласно, Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, любые сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. То что Вы предлагаете не предусмотрено Положением, а значит запрещено, со всеми вытекающими последствиями.

18.09.2013, 10:10