ПФР выписал штраф ИП за несвоевременное уведомление о закрытии счета - справедливость решения
В октябре 2012 закрыл ИП, уплатил все налоги и сборы и т.д., однако счет закрыл только в ноябре, при этом не сообщив в ПФР. Сейчас пришел штраф от ПФР на 5000 тысяч, за не своевременное уведомление о закрытии счета. Правы ли в ПФР, ведь по сути ИП уже было закрыто, и получается что сейчас они выписали штраф на на ИП, которое не существует?
Лучший ответ
все правильно, обязаны вовремя предупреждать налоговую инспекцию и ПФ - таков закон
К ответственности привлечено не ИП, а физическое лицо. То что на момент привлечения у Вас отсутствовало специальное право заниматься предпринимательской деятельностью принципиального значения не имеет (Верховный суд давал на этот счет разъяснения)