Москва, 18.09.2013, 10:16

Необходимо ли указывать наличие постройки при оформлении договора купли-продажи земельного участка с постройкой?

Вопрос №2683013 из г. Москва
опубликован 18.09.2013, 10:16
Если я приобретаю земельный участок, на котором есть постройка, при оформлении договора купли-продажи должно ли быть прописано, что на участке что-то есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. Права на постройку регистрируются отдельно.

В соответствии с ч. 2 ст. 263 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

18.09.2013, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Просите предоставить на постройки документы о легальности - иначе могут и потребовать снести постройки за Ваш счёт. Или будете добиваться легализации постройки сами. Постройка - это отдельный от земельного участка объект, подлежащий регистрации Росреестром.

Договор купли-продажи земельного участка - без указания построек, договор купли-продажи или дарения постройки (нежилого помещения) оформляется отдельно.

18.09.2013, 10:27

Валентина, добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить категорию земельного участка (садоводство, ИЖС, ЛПХ ).

18.09.2013, 10:34

Валентина

на постройку должны быть разрешительные документы. Постройки должны быть отмечены в кадастровом паспорте на участок. Если этого нет - будут проблемы при регистрации недвижимости в Росреестре.

18.09.2013, 10:57

Согласен с коллегами, что на постройку на данном участке должны быть разрешительные документы. И переход права собственности на объект может быть, если сам объект уже зарегистрирован в Росреестре и имеется правообладатель.

18.09.2013, 11:03

Валентина, если пристройки нет в кадастровом паспорте, то она просто не оформлена.Если вы заплатили за неё в том числе, это нарушение ваших прав. Если она в цену не включена, проблем никаких нет. По иску заинтересованного лица пристройка может быть снесена в судебном порядке или же вам нужно будет её легализовывать самой и тратить на это личные средства - безусловно. Сам же факт наличия пристройки на законность вашего договора купли-продажи не влияет. В договоре и свидетельстве о гос.регистрации (если пристройка не оформлена) её точно нет. В договоре пристройка должна быть прописана только если она оформлена. Продать участок и не продать пристройку нельзя, если участок единый, т.к. иначе надо регистрировать обременения на ту часть участка, что требуется для владения пристройкой или же выделять под пристройку часть участка и регистрировать такой выдел. Это такая головная боль, что едва ли хозяин стал бы к этому прибегать. Скорее всего в договоре нет пристройки, т.к. она самовольна и не оформлена как того требует закон.

18.09.2013, 13:57

Если Вы укажите наличие пристройки в ДКП земли,регистрационная может приостановить сделку и запросить пакет документов на пристройку!

18.09.2013, 16:07

Т.е. если мы договариваемся о окупке земельного участка вместе с постройкой, то в договоре это должно быть прописано?

18.09.2013, 10:44

Договор купли-продажи земельного участка отдельно, договор об отчуждении постройки отдельно (если зарегистрирована постройка). Иначе собственник постройки имеет право пользования Вашим после покупки земельным участком под самой подстройкой, а также землей, необходимой для обслуживания (пользования) постройки (постройкой).

18.09.2013, 10:53

Уважаемая Валентина, г.Москва !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2013г

10:55 моск.

18.09.2013, 10:55