Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вопросы о предоставлении алиментов и выборе способа получения - возможно ли личное передача денег и отказ от получения меньшей суммы?
Краткая предистория: мне было отказано в иске по лишению моего бывшего мужа родительских прав. Дали ему полгода на исправление. Обжаловать не буду, подожду: горбатого могила исправит. Сейчас я буду заново подавать исполнительный лист по алиментам (был на руках) к приставам. Бывший не платил алименты ни разу за 7 лет и долг получится внушительный. Моя цель - не взыскание этих денег, а лишение родительских прав (меня бы устроило от него согласие на усыновление моим вторым мужем). Вопрос: могу ли я настаивать у приставов на том, чтобы деньги (алименты) передавались мне лично в руки, а не на карту или, тем более, на депозит приставов? Могу ли я отказаться принимать алименты, если они меньше суммы, установленной судом (25% от доходов), настаивая на выплате полной суммы? И мотивировать все это тем, что если его не устраивает размер алиментов - пусть обращается в суд и снижает их, мне подачки в 1000 руб не нужны. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Екатерина, приставы не вправе передавать вам денежные средства на руки. Алименты перечисляются или на ваш счет или на депозит приставов, которые в течении 3 дней обязаны перечислить их вам. Отказаться от частичного погашения алиментов вы не вправе, можете отозвать исполнительный лист. Всего доброго.