Распоряжение квартирой и право наследования при психической недееспособности - случай двоюродной сестры Людмилы
Психически больной человек имеет единолично приватизированную квартиру, лишен дееспособности и помещен в интернат. ВОПРОС кто распоряжается квартирой и оплачивает услуги ЖКХ, имеет право наследования? Я двоюродная сестра Людмила.
Лучший ответ
Добрый день, Людмила! От лица гражданина, лишенного дееспособности действует его опекун. Распоряжение имуществом возможно только с разрешения органов опеки и попечительства и только в случае если такое распоряжение не ущемляет прав недееспособного. Оплата ЖКХ производится за счет пенсии/пособия недееспособного. Право наследования имеют в первую очередь родители, дети, законный супруг. и только в 3 очередь, если отсутствуют дяди и тети наследуют двоюродные братья и сестры.
Спасибо за ответ!