Как долго может занять судебное разбирательство по поводу затопления квартиры соседями?

Меня затопили соседи месяц назад. Все это время мы обсуждали полюбовный выход из ситуации. Составляли сметы, согласовывали, думали. Но на всякий случай мы, конечно, вызвали представителя управляющей компании и составили акт. В присутствии свидетелей сняли несколько фотографий. Дело только в том, что хотя и затопило основательно: несколько сантиметров вода стояла пол ночи, затопило еще 3 этажа под нами, но повреждения не особенно заметны. Немножко основания шкафов потрескались, 2 двери плохо закрываются, одна небольшая трещина на потолке, обои чуть-чуть отошли. Я подозреваю, что повреждения еще могут проявиться. Стоит ли идти в суд и сколько времени могут занять судебные тяжбы. Еще все отягощается тем, что квартиру я сдаю, а сам нахожусь заграницей. Что посоветуете?
Лучший ответ

Дмитрий, следует обращаться в суд. Даже, если предположить, что другие повреждения не проявятся. Те, которые имеются спустя непродолжительный промежуток времени будут очень даже заметны. Сроки судебного разбирательства предугадать сложно. Так как Вы находитесь заграницей, Вы вправе оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде и других инстанциях, связанных с разрешением данного спора. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

В суд идти нужно, в противном случае пропустите срок исковой давности и в удовлетворении иска Вам откажут только на этом основании. Вы вправе вести свои дела в суде через представителя.