Проблема с взысканием штрафа от Нано-финанс - основной долг погашен, но требуют вернуть штраф
Екатерина, здравствуйте.
Вам следует решать проблемы с Вашим микрозаймом через суд. В настоящий момент долги в РФ пожизненны, и если у Вас есть намерение продолжать более-менее социальную жизнь, то отдавать их придется. Вопрос стоит в размере, сроке и порядке возврата. Эти условия лучше всего обеспечивает суд.
Ваши 4 000 руб., теоретически, суд может засчитать в погашение процентов по займу.
Я бы посоветовал общий порядок действий следующий:
1. Подать заявление в микрофинансовую компании с просьбой о реструктуризации и пр. 99% что откажут
2. подать заявление в суд с просьбой о расторжении договора.
Если суд поддержит просьбу
3. Оплатить долг (его нельзя снизить - снизить можно только пени и штрафы).
4. Учить мат. часть, читать книжки и никогда не пользоваться подобными услугами (либо осознавать последствия).
Если интересуют детали и конкретная помощь - обращайтесь.
Удачи!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть сам банковский договор.