Место регистрации брака и развода при разных прописках супругов - возможно ли и как это происходит?
Если муж и жена (моя сестра) прописаны в одном городе (Нижний Тагил), брак зарегистрирован в другом (Первоуральск), имеют 2 х-летнего ребёнка. Сестра, чтобы оформить развод, обратилась в Первоуральский суд т.к. проживает сейчас там, но у неё заявление не приняли. Сказали, что нужно обращаться по месту прописки мужа. Действительно ли это так, и развести их могут только по месту прописки мужа? И могут ли их развести без присутствия мужа? Спасибо?
Лучший ответ
Наталья
иски о расторжении брака рассматриваются по месту жительства ответчика - мужа вашей сестры. Исключение - ст. 29 ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Спасибо за ответ!
Юридическая фирма
из города Екатеринбург, стаж 20 лет
855 отзывов
Суд может вынести решение в отсутствие ответчика, если он будет надлежащим образом извещен о судебном заседании.