Куда направить заявление о невозвращении денег после отправки по договору в США для покупки автомобиля, учитывая двойное гражданство директора?
В полицию по месту Вашего жительства.
Правоохранительным органам РФ, т.к. преступление было совершено здесь.
На чей счет переводили деньги? Если на счет юридического лица и с ним же заключен договор, то гражданство директора не имеет никакого значения, главное, где юридический адрес предприятия.
Из вопроса не совсем ясно, хотите вы к уголовной ответственности директора привлечь или обратиться с гражданским иском.
Если с иском и договор заключен с юрлицом и вы приобретали авто для личных целей, как физическое лицо, можно попробовать по закону о защите прав потребителей обратиться в суд по вашему месту жительства. Но будут сложности с уведомлением ответчика.