Администрация института отказывается перезачитывать предметы заключенного из ИК - юридический аспект

Вопрос №2685297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2013, 20:41

Заключенный отбывает срок наказания в ИК строгого режима. На воле, ранее он обучался в государственном, техническом (ЛЭТИ) институте, дневного, бесплатного отделения. Родственники заключенного получили академическую справку из ЛЭТИ, где отражены все предметы, (с указанием количества часов и оценок - 4 и 5, зачет), которые были зачтены (освоены) за несколько лет учебы заключенного в техническом институте, дневного отделения.

Срок давности отчисления из ЛЭТИ, дневного отделения и срок давности получения академической справки более семи лет.

Сегодня, заключенный решил продолжить учебу из ИК, в государственном институте, дистанционно, заочно, платно на юридическом факультете. Пройдя все организационно-бумажные действия, администрация института зачислят заключенного, на юридический факультет только на первый курс. Ни одного предмета (дисциплины), не перенесут (перезачетом), освоенных заключенным в предыдущем институте, отраженных в академической справке.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос: законны действия администрации института - не перезачитывать предметы с академической справки, почему (дайте ссылку)?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

законны действия администрации института - не перезачитывать предметы с академической справки,

Я хочу пояснить, что я юрист по второму высшему образованию. Закончил до этого технический ВУЗ., по специальности инженер - механик, Решил получить второе высшее, юридическое. Поступил на платной основе и проучился еще 4 года, заочно.. Объясняю, в юриспруденции не изучают дисциплины, которые необходимы "технарю", Рекомендую, ознакомьтесь с программой дисциплин на курсе, и Вам все станет ясно.

18.09.2013, 23:00

законны действия администрации института - не перезачитывать предметы с академической справки, почему (дайте ссылку)?

Татьяна, по прежнему законодательству можно было восстановиться в ВУЗе не позднее 5 лет с момента отчисления в том случае, если отчисление произошло по уважительной причине – согласно федеральному закону. (ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.16, п.4.)

А на данный момент, все нюансы по восстановлению указаны в Уставе высшего учебного заведения. Поэтому Вам нужно ознакомиться с Уставом ВУЗа в который поступил Ваш сын, но сроки для восстановления, все давно прошли, отсюда вывод. приём его на 1 курс. законен.

18.09.2013, 22:06

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

18.09.2013, 22:22

Татьяна

согласно закону об образовании в Российской Федерации (вступил в законную силу 01.09.2013 г.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

18.09.2013, 22:25

Задано вопросов: 175

Но самое интересное. куда он пойдёт работать юристом с судимостью???

18.09.2013, 23:21

Если ваш родственник не закончил на свободе 3,5 курсов и те предметы , по которым он сдал экзамены не входят в программу другого вуза- действия администрации верны.

19.09.2013, 18:22

Заключенный не восстановился в институт, из которого был отчислен ранее (по уважительной или не уважительной причине) , а сдал тесты (поступил) в ДРУГОЙ государственный институт на юридический факультет.

А как же

... Приложение к Приказу Минобразования России от 13.05.2002 № 1725 Об утверждении условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования... - в соответствии с п. 3 данного Приказа и в п. п. 18-20...

Дословно-...При переводе обучающегося в другой вуз или ОТЧИСЛЕНИИ до завершения освоения образовательной программы записи о перезачтенных дисциплинах вносятся в академическую справку... Таким образом, внесенные в зачетную книжку перезачтенные дисциплины не требуют пересдачи.

18.09.2013, 22:42

Заключенный не восстановился в институт

Но срок со дня окончания его обучения, 7 лет. вместо допустимых 5 лет.

18.09.2013, 23:10

Антонина Васильевна, у Вас не верная информация, я задала не 175 вопросов, а - 269.

У нас уже был диспут на тему: Зачем висят (простите) на сайте вопрошающие с большим количеством вопросов и юристы и адвокаты с большим количеством ответов.

Спасибо за заботу.... где будет работать ... с судимиостью....

Обучаться на юридическом, дистационно, заочно, платно не обязательно для работы, а чтобы не сойти с ума от увиденного в местах заключения.

Спасибо.

19.09.2013, 00:05

Татьяна. а Вы сама тоже юрист?

19.09.2013, 00:07

Нет, не юрист и не адвокат.

Спасибо за ответы.

Вопрос закрыт, с уважением.

19.09.2013, 21:32

Я вас помню, Татьяна.

И ваше яростное и похвальное желание помочь родственнику. тоже.

Смотрите Устав ВУЗА, куда он хочет поступить и конкретный порядок и правила зачисления в него по академ справкам из другого Вуза..

Сейчас все этии вопросы отданы на откуп самим ВУЗАМ и только им.

19.09.2013, 21:54

Все случилось, именно так, как ответил мне адвокат Петр Владимирович.

Получили учебный план: предмет история - три разновидности с первой сессии. Никакой высшей математики, начертательной, физики, вычислительной техники т. д., что зафиксировано в академической справке.

Сегодня мой вопрос не актуален.

Вопрос закрыт, спасибо за ответы, с уважением.

19.09.2013, 22:29

Ждём от Вас 300 вопрос.

20.09.2013, 18:19