Шесть лет назад приобрели дачный участок, но возникли проблемы с председателем дачного кооператива
Действительно председатель не имел права как изымать земельный участок, так и продавать его. Таким правом наделена Администрация НМО. Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности я не усматриваю, а вот Председателя могут привлечь. В связи с этим у Вас несколько вариантов, либо выкупить земельный участок у его первоначального собственника (в том числе с помощью денежных средств Председателя), либо судиться с этим собственником. Что касается приватизации участка, то в данном случае на лицо незаконность действий Администрации, так как они не имели права передавать Вам его в собственность.