Заставили написать расписку в 2010 г.а деньги не получала. Что делать?
если к вам предъявлен иск о взыскании долга, то вы можете заявить встречный иск по поводу безденежности расписки. Вам нужно обратиться к адвокату
Здравствуйте. Если Вы подписали только расписки и ничего более и денежные средства не получали, необходимо в судебном порядке признавать расписку безнадежной.
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
В суд обращаться. Ведем такие дела