Как временно зарегистрировать гражданина РФ без российского паспорта по его заграну и есть ли возможность получить российский паспорт на основании такой регистрации?

Хочу временно зарегистрировать друга по своему адресу в Москве. Он гражданин РФ,но у него нет российского паспорта, нужно его как-то получить, у него есть только загран российского образца, т.к. он из Приднестровья. Могу ли я его по его заграну временно зарегистрировать у себя, чем я рискую и сможет ли он сделать себе российский паспорт на основании этой регистрации?
Лучший ответ

Без паспорта его никто регистрировать не будет.

Подать заявление о получении паспорта он может в любом отделе Федеральной миграционной службы.

Спасибо за ответ!