Несправедливая обвинительная статья против бывшего начальника - возможен ли иск на материальное упущение?
Работала до 01.08.2013 нач отдела кадров на предприятии. Попросили сверху (имею ввиду выше стоящего по должности человека, отказать не могла) не бесплатно (5000 руб) вместо статьи за хищение (п 6 г ст 81 ТК РФ) написать собственное желание, это произошло в 2009 году. Исчез человек на три года, появился в 2012 г, начал юлить, звонить, результат: ОБЭП и уголовная статья (4 года условно). Те кто просил, естественно сделали вид что это их не касается. Затем пишет на упущение выгоды и материального ущерба. С работы пришлось уволиться. Знаю что он все три года работал на севере, но пенсионный фонд по запросу суда ответ не дал, ссылаясь на персональные данные. Просит за каждый месяц среднюю з/плату помощника машиниста тепловоза 16000 руб, но на севере получал, правда точно я не знаю какой период он проработал, но з/плата его составляла от 25 000 руб. Может ли он рассчитывать на материальное упущение, ущерб? И второй вопрос: неужели так строго требовалась меня наказывать? С адвокатом, который на тот момент меня защищал, мне пришлось расстаться, такое чувство что ее запугали. Наняла другого, благодаря ей и судье как-то еще выбралась. Теперь вот этот человек хочет денег, причем сумма около миллиона рублей. Этот человек судим и не один раз. Может что-то посоветуете? Могу ли я на что-то рассчитывать?
Лучший ответ
У вас ситуация непростая. Нужно все документы изучать, в том числе исковое заявление, приговор суда и пр.