Судьба доли в не приватизированном доме при невменяемости и смерти собственника - наследование и возможные последствия
У меня такой вопрос. Мы с мамой прописаны в одном доме, он не приватизирован. Мама на данный момент признана невменяемой и недееспособной, находится под опекой больницы где сейчас и находится. Действительно ли её доля в доме после её смерти отойдёт государству?
Если она не напишет такого завещания, то ее доля будет распределена между наследниками первой очереди по закону, к которым государство не относится
Если дом не приватизирован, или же не находится в собственности по другим сделкам (то есть является муниципальной собственностью), то он не является наследственным имуществом, а Вы вместе с матерью являетесь нанимателями дома и у вас нет никаких долей. В случае ее смерти единственным нанимателем останетесь Вы.