Приватизированная квартира с оговоркой в завещании - Разбор ситуации
Квартира приватизирована в равных долях с моей мамой, в данной квартире прописаны только мы двое.
Мама составила завещание на свою долю только на меня, хотя у меня ещё родные три сестры, которые в данный момент находятся на заслуженном отдыхе (на пенсии),
Прописка, а правильно - регистрация, никакой роли абсолютно не играет. Если сестры нетрудоспособны (пенсионерки), то они будут иметь обязательную долю в наследстве не менее половины, которая принадлежала бы им по закону.
По закону принадлежащая маме 1/2 должна быть поделена между вами 4 детьми. Таким образом, по закону доля каждого будет составлять 1/8. Обязательная доля - половина от причитающейся по закону. Так что, у каждой из сестер будет по 1/16. Остальное - Ваше.
Всего доброго.
Андрей, здравствуйте! Если завещание было совершено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли еще больше. 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
С уважением,
Харченко О.В.