Продажа жилплощади и аннулирование прописки при переезде на ПМЖ в Европу - сохраняется ли гражданство РФ?
Добрый нет, нет, при продаже квартиры регистрация так и остается, пока вы сами не подадите заявление о выписке. Обычно квартира так и продается, без зарегистрированных в ней жильцов. Гражданство рф у вас так и останется, несмотря на то, что проживать будете в другой стране. Наличие паспорта на регистрацию не влияет. Можете лишиться гражданства только по личному заявлению.
Гражданство РФ у Вас не утратится, пока Вы сами этого не попросите 9даже при отсутствии паспорта). При этом если не сниметесь с регистрационного учета, то Вас конечно впоследствии тем или иным способом снимут с учета, но все время, которое Вы будете отсутствовать в стране, но при это будете зарегистрированы в квартире, Вам будут начисляться коммунальные платежи.
А кто у Вас купит квартиру при условии, что Вы там будете зарегистрированы? Паспорт будете возобновлять в посольстве, только подавайте документы на выдачу нового паспорта зарранее. К примеру в Германии новый паспорт делают не менее 3-х месяцев
Гражданство сохраняется.