Как подать иск на оспаривание отцовства и развод по обоюдному согласию - порядок и основания
Вам нужно подать сначала иск по месту Вашего жительства на оспаривание отцовства, потому что при подаче первым иска о разводе в суде будет ставиться вопрос рб уплате алим ентов. . Поэтому сначала оспорьте отцовство. Если сумете его оспорить не будете заморачиваться с алиментами..
В качестве оснований можете привести любые основания для развода Сейчас суды достаточно легко разводят. Если будете твердо стоять на своем, то не дадут время для примирения.
Уточните, что в Вашем понимании "принял отцовство"? Вы усыновили ребенка?
ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск об оспаривании отцовства надо подавать по месту жительства ответчика (матери ребенка в данном случае). Скорее всего придется делать анализ ДНК, анализ покажет, что Вы не являетесь биологическим отцом, тогда суд удовлетворит Ваш иск. Или она должна согласиться в суде с тем, что Вы не отец, но не факт, что суду этого будет достаточно. Лучше готовиться с юристом, хотя бы иск пусть Вам составит. Удачи!
Добрый день..., вы определитесь какую цель преследуется.... Можете очень быстро и через суд расторгнуть брак, буквально за 1,5-2 месяца при обоюдном согласии....
Валерий, судя по заданным вопросам - без юриста Вам будет тяжело. Суд назначит экспертизу ДНК, без неё, одного взаимного согласия супругов недостаточно. Что касается "принял отцовство" - не совсем понятно. Вы установили отцовство в ЗАГСе на новрожденного? Или что-то иное....
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.