Будет ли иметь ребенок (на данный момент не совершеннолетний), в случае развода родителей, какое-либо право на квартиру
Будет ли иметь ребенок (на данный момент не совершеннолетний), в случае развода родителей, какое-либо право на квартиру, если эта квартира была оформлена (в период брака родителей) как дарственная на одного из родителей?
Спасибо.
Ребенок в любом случае останется членом семьи каждого из родителей, и как член семьи собственника сохранит право пользования квартирой согласно ст.292 ГК РФ. Данное право не зависит от того, каким образом была приобретена квартира и сохранится даже в случае перехода права собственности на квартиру к другому лицу (отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний, возможно только с согласия органов опеки и попечительства).
Кроме того, члены семьи собственника жилого помещения вправе требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (ст.292 ГК РФ).