Возможно ли усыновление ребенка дальними родственниками, если племянница отказалась?
Могут ли дальние родственники быть усыновителями ребенка? Племянница отказалась от новорожденного, может ли ее тетя оформить усыновление?
В любом случае в опеку.Само установление усыновления будет происходить в судебном порядке, путем подачи искового заявления.А вот пакет документов Вам подскажут именно в опеке.Возможно еще будут претенденты на усыновление.
Валентина!
Усыновителями могут быть любые лица, в том числе и близкие и дальние родственники.Обращайтесь в орган опеки и попечительства,там Вам подробно все объяснят.Первоначальную информацию сможете получить в родильном доме, если ребенок еще там.Это нужно делать,как можно быстрее,поскольку ребенка могут передать в дом малютки.
Удачи.
Валентина!
Сотрудники родильных домов не имеют права выдавать отказных детей посторонним лицам.Если написан отказ от ребенка матерью,ребенок берется на учет и определяется в Дом ребенка.Если у Вас уже собраны все документы и есть заключение органов опеки и попечительства, Вам необходимо обращаться в суд с иском заявлением об установлении усыновления.И только после вступления решения в законную силу Вы сможете забрать ребенка.
Всего хорошего.