Если я в своем исковом требовании прошу расторгнуть договор без указания его суммы, просто расторгнуть договор
Если я в своем исковом требовании прошу расторгнуть договор без указания его суммы, просто расторгнуть договор, нужно ли платить госпошлину?
при расторжении договора возможно вам придется просить и вернуть деньги. либо имущество. поэтому придется платить и за имущественное требование. размер зависит от цены иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Светлана!
Такое требование оплачивается государственной пошлиной. К сожалению, Вы не уточнили в какой суд (общей юрисдикции или арбитражный) и от чьего имени собираетесь подать исковое заявление. От этих факторов зависит размер пошлины.
Согласно п.1 ст.333.19 Налогового кодекса России при подаче искового заявления имущественного характера в федеральные суди общей юрисдикции или мировым судьям, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина уплачивается в следующих размерах:
для физических лиц - 100 рублей; для организаций - 2 000 рублей
Если речь идёт об арбитражных судах, то за это "удовольствие" придётся уплатить 2000 руб.(п.1 ст.
Желаю успехов.