Можно сформулировать заголовок таким образом - Необходимо ли в России менять водительские права из Туркменистана на российские и сдавать теоретический экзамен?
Мой муж гражданин России, приехал из Туркменистана на ПМЖ, имеет водительские права национального образца. Водительские права имеет с 1997 года. Нужно ли менять права Туркменистана на Российские права? Я слышала, что нужно сдавать теорию, правда ли это?
Согласно Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
п. 40 - Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
п. 48 - Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
Таким образом вашему мужу необходимо менять водительское удостоверение, при этом требуется сдача теоретического экзамена.