Как поступить, когда приходят с распиской о долге после смерти отца - писать мировое соглашение или не отдавать деньги?
Что мне делать 2 года назад у меня умер папа я как наследница вступила в права, сейчас пришли люди с распиской говорят должна отдавать деньги, говорят либо мы на тебя в суд подаем, либо давай заключать мировое соглашение, расписка заверенная нотариусом, срок давности 3 года (до 14.07.2014) подскажите что делать? Писать соглашение мировое или нет, есть возможность не отдавать долг.
Расписака потверждает долг Вашего папы. Вы вступили в наследство, то есть Вы несете обязанность по долгам наследодателя. Договаривайтесь об условиях уплаты.долга. Мировое соглашение заключается в суде. Но для этого нужно сначала подать иск. Вы можете составить соглашение о порядке уплаты долга и заверить его у нотариуса.