Может ли муж сделать дарственную на дом жене. При жизни?
Если вы приобрели имущество до брака или получили его в наследство, то оно не является общей долевой собственностью супругов и вы имеете право подарить его кому угодно, в том числе своей законной супруге.
Если вы все-таки хотите передать свою долю имущества, приобретенного в зарегистрированном браке, путем оформления дарственной на жену, то вам нужно выделить долю в натуре или в процентном соотношении, оформить договор дарения на жену и зарегистрировать его. Жена станет собственницей подаренного имущества, на которое не смогут претендовать другие наследники первой очереди, к которым относятся дети и родители. Такой способ передачи имущества актуален лишь в том случае, если у вас имеются дети от другого брака.
Дарение делается только при жизни. Если муж умрет то никакого дарения не будет.