Дисциплинарное наказание за отсутствие записи в журнале учета ухода - невиновность и возможности руководства
Анжелика Олеговна!
В Вашем деле несколько важных аспектов. Первое. Надо оспорить сам приказ, которым предусмотрена обязанность записываться. Либо его неправильно истолковали кадровики, либо он в целом противоречит трудовому договору, вашим функциональным обязанностям, правилам внутреннего распорядка или даже ТК. Второе. Знал ли работодатель, куда вы отлучились в рабочее время? Если да, то соблюдение формы, это формальность, вы трудовую дисциплину не нарушили и следовательно не может быть наказания. Можно посмотреть предшествовали ли воспитательные меры дисциплинарному взысканию? Посмотрите и на процедуру привлечения вас к ответственности. Вероятно она нарушена, что влечет отмену приказа о наказании. Есть и другие соображения, как выйти из создавшейся ситуации.
Уважаемая Анжелика Олеговна!! Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности регламентирован ст.ст. 192, 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания с Вас должны взять объяснительну. Из описанной Вами ситуации получается, выезды входят В Ваши должностные обязанности.
Поэтому считаю, что Вас привлекли к дисциплинарной ответственности не законно. Вы можете оспорить дисциплинарное взыскание в течение трехмесяцев в судебном порядке.