Спор о наследстве - Мать не вступала в наследство, но появилась дочь от первого брака и получила третью часть дома

Сын после смерти отца поучил у натариуса свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом в деревни в котором сын. отец и мать проживали постоянно. Мать в наследство не вступала. После смерти матери появилась дочь от первого брака и оформила у натариуса 1/ 3 ДОМА НА СЕБЯ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО,?

Лучший ответ

Возможно дочь доказала, что мать приняла наследство фактически, например была зарегистрирована с умершим наследодателем вместе на дату его смерти....

Без изучения документов и ситуации более детально, ответить Вам полно и правильно не возможно...

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом дочь от первого брака получила свою долю законно.